Инсульт – острое нарушение кровообращения мозга, вызывающее повреждение и гибель нервных клеток. Это наиболее распространенное заболевание головного мозга. К инсультам относят следующие патологические состояния: кровоизлияние в мозг, инфаркт мозга, субарахноидальное кровоизлияние. Причины инсульта: повышенное артериальное давление, стеноз сонных артерий; тромбоз, эмболия, нарушение свертываемости крови, аневризмы сосудов головного мозга, нарушение сердечного ритма, атеросклероз и другие сердечно сосудистые заболевания; сахарный диабет, вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков), бессонница, ожирение, апноэ сна (остановка дыхания более чем на 10 секунд), переохлаждение организма, травмы, возраст (у людей старше 60 лет это явление наблюдается в 17 раз чаще, чем в возрасте до 45 лет). У женщин предрасположенность к инсульту гораздо выше.

Симптомы инсульта: внезапная слабость, паралич или онемение мышц лица, конечностей (чаще с одной стороны), нарушение речи, нарушение зрения (двоение), сильная и резкая головная боль, головокружение, потеря равновесия координации, нарушение походки.

Последствия инсульта: у 25 % заболевших возможен смертельный исход. 70% выживших получают серьезные неврологические расстройства, которые могут сохраняться у больного больше года, нарушение речи, письма, восприятия информации, нарушение зрения, как на один, так и на оба глаза, частичный или полный паралич конечностей. Двигаться и ходить после инсульта учат заново. И только 5% смогут восстановиться без остаточных изменений и инвалидности.

Как оказать первую помощь при инсульте. Вызвать бригаду медиков, нужно сразу сообщить, что имеется подозрение на инсульт. Больного нужно уложить на ровную поверхность таким образом, чтобы его голова находилась выше тела. С него снимают очки, убирают линзы, при возможности снимают съемные зубные протезы. Если сознание отсутствует, то нужно приоткрыть рот больного, а голову повернуть на бок, чтобы не случилось аспирации рвотными массами. Для лучшего доступа свежего воздуха рекомендуется открыть окна или форточку. К приезду бригады медиков необходимо подготовить документы. Врачам нужно сообщить о заболевании человека, а также о том, какие препараты он принимал. Если больной упал или у него случился эпилептический приступ, необходимо обезопасить пострадавшего от получения травм. Для этого ему под голову подкладывают мягкий предмет, например подушку, голова все время должна находиться на возвышении. До окончания приступа его не следует перемещать с места на место. При остановке дыхания приступить к реанимационным мероприятиям. После приезда скорой помощи, больного определяют в стационар в специализированное неврологическое отделение. Назначают инфузионную терапию (введение лекарственных растворов в кровоток), направленную на восстановление кровообращения и улучшения питания клеток головного мозга. Лечение займет не менее 2-ух недель. По показаниям больного проводят тромболизис , при условии, что с момента инсульта прошло не более 4-х часов, либо тромбэктомия (экстренное удаление тромба), при условии, что с момента инсульта прошло не более 9 часов, а также нейрохирургическое лечение, в зависимости от причины инсульта. Дальнейшее лечение проводится в отделении нейрореабилитации мультидисциплинарной бригадой специалистов.

Профилактика инсульта. Регулярное обследование у семейного врача у людей старше 45 лет: контроль свертывающей способности крови, исследование уровня глюкозы крови, холестерина, ведение дневника артериального давления, ЭКГ, УЗД сосудов головы и шеи (дуплексное сканирование), ЭХО-КС. Устранение вредных привычек, контроль веса, умеренная физическая нагрузка 150 минут в неделю (быстрая ходьба, танцы, активные игры с детьми, прогулки с домашними животными, прогулки в сад).

Врач – невропатолог
Типцова Елена Владимировна